Квинтия
2016 Светопрозрачные конструкции.
Все права защищены.
Единый информационный центр
Поиск
Меню
 

Стоечно-ригельная система остекления фасада

Светопрозрачные конструкции > Стоечно-ригельная система остекления фасада

Стоимость фасадного остекления (стоечно ригельная система) — от 7 тыс. руб. за кв. м.

Срок изготовления и монтажа зависит от сложности и объема (от 5-10 рабочих дней).

Вызов замерщика — бесплатно, также как и консультация менеджера и точный расчет стоимости. Дайте задание на расчет менеджеру через электронную почту, форму на сайте или звонок.

Стоечно-ригельная система остекления фасада в настоящее время – уже широко распространенная технология в сфере алюминиевых конструкций.  Она применяется для вертикального, а также для наклонного фасадного остекления, в том числе для зимних садов, частных домов и больших общественных зданий (остекление торгового центра, бизнес-центра, автосалона и др.).

Стоечно-ригельная система в оформлении витрины магазина. Проект Квинтии на Павелецком вокзале.

Стоечно-ригельная система

Название связано с конструктивными особенностями и использованием двух основных несущих алюминиевых профилей —  стойки и ригеля. Как правило, большие вертикальные стройки на всю высоту конструкции дополняются поперечными короткими ригелями, устанавливаемыми горизонтально между стойками. Бывает наоборот, когда горизонтальные ригели во всю ширину конструкции дополняются вертикальными короткими стойками (тогда правильнее называть ригельно-стоечная система). Иногда система состоит из коротких профилей и по вертикали и по горизонтали, тогда ее можно назвать ригельно-ригельной.  Профили могут заменять друг друга, например, для оптимизации проблемы кроя и удешевления системы можно использовать в качестве ригелей обрезки стоек.

Стойки и ригели монтируются внутри фасада. Соединение стоек и ригелей между собой может производиться различными способами: стык в стык, внахлест, и использованием «сухарей» и «якорей», фрезеровок пазов.  Сверху на стоечно-ригельный каркас ставятся стеклопакеты (или другие элементы фасада – стекла, панели), зажатые резиновыми морозостойкими уплотнителями. Толщина стеклопакетов может быть от 4 мм до 50 мм. Снаружи стеклопакеты закрепляются внешними алюминиевыми профилями – прижимными планками и декоративными крышками или накладками (их также иногда называют капотами). Альтернативой широкой прямоугольной декоративной крышке может быть круглая или миндалеобразная.

Стоечно-ригельная система остекления фасада, где декоративные крыши снаружи располагаются крест-накрест, фиксируя стеклопакеты и по вертикали и по горизонтали, называется закрытой. Существуют различные модификации системы – полузакрытая, где крышки располагаются только в одном направлении, и открытая, где стеклопакеты крепятся вообще без крышек на клей.

Широко распространяется система структурного остекления фасада, где между стеклами – только слой герметика, оформленный в цвет стекла, что позволяет всему фасаду здания выглядеть цельностеклянным без алюминиевых разделителей. В этих системах стеклопакеты держатся на алюминиевом каркасе с помощью специального клея и не прижимаются декоративным крышками. Создается картина единой стеклянной стены, за счет этого структурное остекление – один из наиболее популярных вариантов остекления фасадов современных зданий.

Классический вариант стоечно-ригельного остекления – глухой, без открывающихся окон и дверей. Его можно наблюдать при оформлении стен торговых центров, ресторанов, кафе, бизнес-центров и т.д. Отдельно в пролетах системы можно встраивать двери и окна – но это уже отдельный разговор. А вот в глухой системе остекления основной проблемой становится вентиляция. Иногда при проектировании стоечно-ригельной конструкции делают специальные отверстия для вентиляции фальца стеклопакета, углов стеклопакета.

Классическая стоечно-ригельная система предполагает отдельную стену, самонесущую фасадную конструкцию, которая монтируется снаружи здания к его перекрытию и не требует поддержки. Ригели передают вес стеклопакетов на стойки, стойки крепятся к перекрытиям. Такая система требует наружного монтажа, в том числе лесов или навесных приспособлений на верхних этажах. Однако бывают случаи, когда требуется встроить блок алюминиевого остекления в существующий фасад здания от пола до потолка или в существующий строительный проем, система часто применяется и для внутреннего остекления стен.

Часто одной алюминиевой конструкции не достаточно и требуется проектировать металлокаркас. Несущая стальная металлоконструкция для входной группы с крышей, тамбура или большого пролета здания может оказаться необходимой с точки зрения надежности и целесообразнее экономически. Такие конструкции мы тоже проектируем и устанавливаем.

Алюминиевое остекление имеет ряд неоспоримых преимуществ перед пластиковым.

Мы производим также алюминиевые окна и алюминиевые двери.

Комплектуем любыми стеклопакетами.

В стоечно-ригельной системе мы можем не только заменить стеклопакет в рамках сервисных работ, но и вставить открываемое окно вместо глухого модуля, сделав помещение проветриваемым и др. Наличие собственного производства позволяет нам выполнять любые работы по изготовлению и ремонту алюминиевых фасадов, окон и дверей.